2000 | XI Rassegna

Programma


3 ottobre, martedě

Sala G.Spagnolli
h. 9.30-12.00

Anadolu Mirasi - Anatolian Heritage
Ereditŕ anatolica
Nazione: Turchia
Regia: Enis Riza

L'homme devient cité
L'uomo diviene cittŕ
Nazione: Francia
Regia: Bernard Jourdain

L'enluminure medievale
La miniatura medievale
Nazione: Francia
Regia: Georges Combe

Le chateau de Boussu
Il castello di Boussu
Nazione: Belgio
Regia: Sauro Santinelli

Ásatások az országútjain
Scavi sulle nostre strade
Nazione: Ungheria
Regia: Ágostán Kollányi jr. 

Sala G.Spagnolli
h. 15.30-18.30

L'histoire en piéces:
Les monnaies médiévales

Frammenti di storia:
Le monete medievali
Nazione: Francia
Regia: Philippe Fontenoy

Secrets of Lost Empires II:
Medieval Siege
Segreti degli Imperi Perduti II:
Assedio medievale
Nazione: U.S.A.
Regia: Michael Barnes

La battaglia di Calliano
Nazione: Italia
Regia: Luca Dal Bosco,
Lorenzo Pevarello

In Terra Santa - Dalla Crociata alla Custodia di Terra Santa
Nazione: Portogallo
Regia: Simonetta della Seta /
Stefano Spinelli 

Teatro Rosmini
h. 20.45-23.30

Secrets of the Ancients: The Claw
Segreti degli antichi: L'artiglio
Nazione: Gran Bretagna
Regia: Cynthia Page

Secrets of LostEmpires II:
Easter Island

Segreti degli Imperi Perduti II:
L'isola di Pasqua
Nazione: U.S.A.
Regia: Liesl Clark

Alla ricerca dell'arte perduta
Nazione: Italia
Regia: Puccio


4 ottobre, mercoledě

Sala G.Spagnolli
h. 9.30-12.00

Cyprus on the silk routes
Cipro sulle vie della seta
Nazione: Cipro
Regia: Stavros Papageorghiou

L'acropoli: Cuore della Grecia classica
Nazione: Italia
Regia: Tony Coe

Assyrians: the Fading Colour of Anatolia
Assiri: il colore sbiadito dell'Anatolia
Nazione: Turchia
Regia: Mustafá ünlü

Drewitz-oder: das Gras wachst schneller, als man es hört
Drewitz, ossia: L'erba cresce piů veloce di quanto si puň sentire

Nazione: Germania
Regia: Oliver Rauch 

Sala G.Spagnolli
h 15.30-18.30

Grotta Petralia
Nazione: Italia
Regia: Francesco Di Vincenzo

La Mosaďque d'Artémis et son secret
Il mosaico d'Artemide e il suo segreto

Nazione: Svizzera
Regia: Christophe Goumand

Nel mare antico: Pietra, olio e vino
Nazione: Italia
Regia: Marino Maranzana

La luna delle montagne
Nazione: Italia
Regia: Stefano Viagio

Európa barbár ósei,a kelták Celti, gli antenati barbari d'Europa
Nazione: Ungheria
Regia: Ágostán Kollányi jr. 

Teatro Rosmini
h. 20.45-23.30

Ancient Voices: Mazes and Labyrinths
Antiche Voci: dedali e labirinti
Nazione: Gran Bretagna
Regia: Ron Johnston

La fortezza sotterranea
Nazione: Italia
Regia: Tullio Bernabei

Mahasthan, citée oubliée du Bangladesh
Mahasthan, cittŕ dimenticatadel Bangladesh
Nazione: Francia
Regia: Véronique Lhorme

Navegación en el paisaje archeológicode Giribaile
Navigazione nel paesaggioarcheologico di Giribaile

Nazione: Spagna
Regia: Luis Gutiérrez Soler


5 ottobre, giovedě

Sala G.Spagnolli
h. 9.30-12.00

The book of Lenins
Il libro dei Lenin
Nazione: Germania
Regia: Rick Minnich

L'uomo di Concise, ovvero la Svizzera delle palafitte
Nazione: Svizzera
Regia: Silvana Bezzola

Dion
Nazione: Grecia
Regia: Apostolos Tsitsoulis

Le colline del Fiora
Nazione: Italia
Regia: Massimo Becattini

Sala G.Spagnolli
h 15.30-18.30

I Piceni, popolo della prima Italia
Nazione: Italia
Regia: Claudio Rossi Massimi

Paestum: un tuffo nella storia
Nazione: Italia
Regia: Claudio Del Signore

Ichnos -Orme di giganti
Nazione: Italia
Regia: Benito Castangia

Sardinien - Rätsel versunkener Kulturen
I misteri delle culture scomparse della Sardegna

Nazione: Germania
Regia: Elli Kriesch

Teatro Rosmini
h. 20.45-23.30

Dans le sillage d'Ulysse
Sulla scia di Ulisse
Nazione: Francia
Regia: Jean Baronnet

Thor Heyerdhal: tra oceano e Mediterraneo
Nazione: Italia
Regia: Giorgio Fornoni

Il Tesoro della Giunca sommersa
Nazione: Francia
Regia: Marc Jampolsky 


6 ottobre, venerdě
 
Sala G.Spagnolli
h. 9.30-12.00

Tzares. The hand-made jars of the Messenian gulf Giare.
I vasi artigianali del golfo messenico
Nazione: Grecia
Regia: Tasos Bellas

Anadolu Mücevher Sanati
L'arte della gioielleria in Anatolia

Nazione: Turchia
Regia: Nilgün Suna

The architecture of mud
L'architettura di fango
Nazione: U.S.A.
Regia: Caterina Borelli

Egipatske "uspomene" Dioklecijanovoj palaci
"Memorie" egiziane nel Palazzo di Diocleziano

Nazione: Croazia
Regia: Luka Marotti 

Sala G.Spagnolli
h 15.30-18.30

Civis virtualis:un'avventura archeologica in rete
Nazione: Italia
Regia: Linda Tugnoli

Living stones -Temple of Hatchepsut (Der El-Bahri - Egypt)
Pietre viventi _ Il tempio di Hatchepsut (Der El-Bahri - Egitto)

Nazione: Francia
Regia: Roland Portiche

Le dernier regard
L'ultimo sguardo
Nazione: Francia
Regia: Alain Jaubert

Schliemanns Erben - Die Schwarzen Pharaonen
Gli eredi di Schliemann - I faraoni neri
Nazione: Germania
Regia: Steffen Böttrich

Teatro Rosmini
h. 20.45-23.30

Nubia - Empireof Death
Nubia - L'impero della morte
Nazione: G. Bretagna
Regia: Peter Minns

Who was Moses?
Chi era Mosč?
Nazione: Gran Bretagna
Regia: Jean Claude Bragard

Les Aventuries de l'Egypte Ancienne - "Pierre Montet (1885 -1966)"
Nazione: Francia
Regia: Xavier Simon /Anne Andrei 


7 ottobre, sabato

Sala G.Spagnolli
h. 9.30-12.00

Le navi antiche di San Rossore
Nazione: Italia
Regia: Paolo Pecchioli

Secrets of Lost Empires II: The Roman Baths
Segreti degli Imperi perduti II: I bagni romani
Nazione: U.S.A.
Regia: Nancy Linde

Il destino di Roma
Nazione: Italia
Regia: Adolfo Conti

Sala G.Spagnolli
h 15.30-18.30

Padre Piccirillo:un archeologo in Terra Santa
Nazione: Italia
Regia: Sara Nesci

Sui sentieri del tempo
Nazione: Italia
Regia: Alberto Castellani

Les Cites Perduesdes Mayas
Le cittŕ perdute dei Maya
Nazione: Francia
Regia: Jean Claude Lubtchansky

Nilo: Fiume degli Dei
Nazione: Italia
Regia: Michael McKinnon

Teatro Rosmini
h. 21.00

Les mystéres des pyramides
Nazione: Francia
Regia: Jean-François Delassus

Cerimonia di premiazione

Proiezione del film premiato

 
Scroll to Top